Ouster REV 7 : une nouvelle gamme de LiDAR encore plus performants

Ouster REV 7 : une nouvelle gamme de LiDAR encore plus performants

This entry was posted in Actualité Robotique on by .

Ouster repousse une nouvelle fois les limites du LiDAR numérique en lançant la REV7, une gamme de capteurs alimentée par la puce L3. Cette dernière améliore considérablement la portée, la précision et la fiabilité des données. Cette nouvelle gamme s’enrichit également du OSDome, un LiDAR hémisphérique offrant une vision complète du sol au plafond. En outre, la marque propose une version améliorée de ses LiDAR OS0, OS1 et OS2, pour encore plus de performance !

Une puce L3 révolutionnaire pour les LiDAR

Grâce à la puce L3 nouvelle génération, les LiDAR REV7 Ouster voient tout, sur de plus longues distances et avec une meilleure précision. Celle-ci fournit jusqu’à 5,2 millions points par seconde, mettant en évidence des détails physiques (murs, coins, petits objets) qui restent invisibles pour les autres LiDAR. Conçue pour la performance et l’efficacité, la puce L3 est une puce rétro-éclairée aux caractéristiques impressionnantes :

Caractéristiques de la nouvelle puce L3 Ouster

En tant qu’entreprise technologique de pointe, Ouster ne cesse de s’améliorer pour concevoir des LiDAR toujours plus puissants et cela passe par des puces de plus en plus performantes :

Ouster LiDAR SoC Progression

Présentation de la série REV7 OS

Avec la puce L3, les LiDAR REV7 ont un meilleur champ de vision qu’auparavant : ils voient deux fois plus loin et de manière plus précise, à l’intérieur comme à l’extérieur. Ils fonctionnent désormais entre -40°C et 70°C avec une réduction de leur consommation d’énergie. Avec 95% de composants de qualité équivalente à ceux de l’industrie automobile, ils résistent aux chocs et aux vibrations tout en conservant leur taille compacte.

Série REV7 vs Série REV6 : les différences

  • Alimentés par une nouvelle puce L3 éclairée à l’arrière
  • Une portée multipliée par 2 sur tous les capteurs
  • Haute résolution pour des applications à courte, moyenne et longue portée
  • Augmentation de la température de fonctionnement max de +10°C
  • Ethernet automobile 1000BASE-T1 désormais disponible
LiDAR Ouster OS0 REV6 OS0 REV6 LiDAR Ouster OS0 REV7 OS0 REV7 LiDAR Ouster OS1 REV6 OS1 REV6 LiDAR Ouster OS1 REV7 OS1 REV7 LiDAR Ouster OS2 REV6 OS2 REV6 LiDAR Ouster OS2 REV7 OS2 REV7
Portée maximale ~ 50 m ~ 100 m ~ 120 m ~ 200 m ~ 240 m ~ 400 m
Portée (cible réfléchissante de 10%) ~ 15 m ~ 35 m ~ 45 m ~ 90 m ~ 80 m ~ 200 m
Portée min. 0.3 m 0.5 m 0.3 m 0.5 m 1 m 0.8 m
Points par seconde Jusqu’à 2 621 440 Jusqu’à 5 242 880 Jusqu’à 2 621 440 Jusqu’à 5 242 880 Jusqu’à 2 621 440 Jusqu’à 2 621 440
Température de fonctionnement -40°C jusqu’à 60°C -40°C jusqu’à 70°C -40°C jusqu’à 60°C -40°C jusqu’à 70°C -20°C jusqu’à 62°C -20°C jusqu’à 65°C

Ethernet automobile : une nouvelle option disponible

Pour garantir à ses capteurs une meilleure intégration avec les véhicules autonomes, Ouster a ajouté l’option Ethernet automobile 1000BASE-T1 aux modèles OSDome, OS0 et OS1. Grâce à ce nouveau connecteur intégré, les LIDAR REV7 sont désormais compatibles avec un large éventail de logiciels et de mise en réseau, permettant un gain de temps et d’argent en matière d’intégration.

REV7 : quelles applications ?

Mis au point pour une utilisation quotidienne, même dans les environnements les plus extrêmes, les capteurs OS peuvent être utilisés pour l’automatisation industrielle, la robotique, la cartographie… Mention spéciale à l’OS2 et sa portée maximale de 400 mètres qui lui confère la capacité unique de suivre des véhicules ou des objets, dans toutes les directions. Ces LiDAR nouvelle génération permettent le déploiement à grande échelle des véhicules autonomes : robotaxis, navettes, bus, camions…

OSDome, un nouveau LiDAR hémisphérique

Conçu pour des performances de détection maximales, l’OSDome se veut discret et compact pour être un LiDAR qui voit tout, tout en restant invisible. Grâce à sa forme en dôme, il offre une vue complète du sol au plafond, éliminant ainsi le problème des angles morts.

Les points forts de l’OSDome :

  • Champ de vision hémisphérique à 180°
  • 128 canaux de résolution verticale
  • Portée de 20 mètres (réflectivité de 10%)
  • Suivi précis et sécurisé des personnes
  • Résolution 4 fois supérieure

OSDome : quelles applications ?

Avec son design ultra-compact, l’OSDome peut s’intégrer facilement dans la carrosserie d’un véhicule ou au plafond d’un bâtiment. Il permet d’améliorer les systèmes de surveillance et d’analyser le suivi des personnes, tout en respectant leur vie privée. Il peut largement être utilisé pour des projets d’infrastructures intelligentes et des projets industriels

Ouster LiDAR OSDome

Comparatif des différents capteurs OS REV7

Basés sur la même architecture, chaque LiDAR est conçu pour une utilisation différente.

 LiDAR Ouster OSDome
OSDome
Hémisphère
LiDAR Ouster OS0 REV7
OS0 REV7
Ultra grand angle
LiDAR Ouster OS1 REV7
OS1 REV7
Moyenne portée
LiDAR Ouster OS2 REV7
OS2 REV7
Longue portée
Champ de vision (VxH)180° x 360°90° x 360°45° x 360°22,5° x 360°
Portée20 m (10%)35 m (10%)90 m (10%)200 m (10%)
Portée.min0.5 m0.5 m0.5 m0.5 m
Poids337 g447 g447 g1100 g
Précision± 1 cm± 0,5 cm± 0,7 cm± 2 cm