Servomoteur Dynamixel YM080-230-R051-RH
Robotis | A-000000-07160
TTC
Quantité
Contactez-nous pour connaitre les délais de livraison
Créez un panier et transformez le en devis instantanément !
Modes de paiement (voir conditions)
Carte bancaire
PayPal
Mandat administratif
Virement bancaire
DYNAMIXEL-Y: Performance et Flexibilité pour Systèmes Robotiques Avancés
Atouts Majeurs de DYNAMIXEL-Y : Performances de Pointe et Sécurité Renforcée
  • Moteur sans cadre haute performance
  • Codeur absolu multitour
  • Frein électrique intégré pour la sécurité
  • DYNAMIXEL DRIVE (DYD) intégrable
  • Conception compacte et simple avec arbre creux
  • Commande de moteur à entraînement direct
”crazyradio;
Avertissement
  • Prenez des mesures pour réduire l'humidité et améliorer la ventilation.
  • Veuillez noter que la tension de fonctionnement diffère d'autres séries DYNAMIXEL (Tension de fonctionnement : 24V).
  • Soyez vigilant à la surchauffe lors d'une utilisation prolongée à haute vitesse.
  • Pour des précautions supplémentaires, veuillez consulter le manuel électronique.
Spécifications techniques du Dynamixel YM080-230-R051-RH
  • Processeur (MCU)
    • Type : ARM Cortex-M4
    • Fréquence : 168 MHz
    • Architecture : 32 bits
  • Tension d’entrée
    • Tension recommandée : 24.0 V
  • Caractéristiques de performance à 24 V
    • Vitesse à vide : 62.0 rpm
    • Couple en continu : 15.8 N·m
    • Vitesse en continu : 39.0 rpm
    • Courant en continu : 12.6 A
  • Résolution
    • Résolution (°/impulsion) : 0.0000134636
    • Nombre de pas par tour : 26,738,688
    • Angle total : 360°
  • Capteur de position
    • Encodeur absolu sans contact (19 bits, 360°)
    • Multi-tours : 18 bits, 262,144 tours (sauvegarde par batterie)
  • Température de fonctionnement
    • Min : -5 °C
    • Max : 55 °C
  • Moteur
    • Type : BLDC sans châssis (Frameless)
  • Communication
    • Vitesse minimale : 9,600 bps
    • Vitesse maximale : 10,500,000 bps
    • Type : Communication série asynchrone half duplex (8 bits, 1 stop bit, sans parité)
    • Liaison physique : Bus multidrop RS-485
    • ID : 0 à 252
    • Signal de commande : Packet numérique
    • Version du protocole : 2.0
    • Modbus : Oui
  • Algorithme de contrôle
    • PID
  • Réducteur
    • Type : Cycloïdal
    • Matériau : Métal
    • Rapport de réduction : 51:1
    • Jeu angulaire (backlash) : < 3.0 arcmin
  • Boîtier
    • Matériau : Métal (base en plastique)
    • Dimensions (mm) : Ø80 x 78.1 mm
    • Dimensions (pouces) : Ø3.14 x 3.07 in
    • Poids : 1,200 g / 42.33 oz
  • Modes de fonctionnement
    • Mode courant : rotation infinie
    • Mode vitesse : rotation infinie
    • Mode position : ±2,570 tours
  • Autres caractéristiques
    • Puissance de sortie : 230 W
    • Courant de veille : 40 mA