Servomotore Dynamixel YM080-230-R051 | Generation Robots
Servomotore Dynamixel YM080-230-R051
Robotis | A-000000-07160
IVA incl.
Quantità
Contattateci per conoscere i tempi di consegna
Crea un carrello e trasformalo in un preventivo istantaneamente!
Metodi di pagamento (vedi condizioni)
Carta di credito
PayPal
Mandato amministrativo
Bonifico bancario
DYNAMIXEL-Y: Prestazioni e Flessibilità per Sistemi Robotici Avanzati
Punti di Forza del DYNAMIXEL-Y: Performance di Alta Gamma e Sicurezza Rinforzata
  • Motore senza telaio ad alte prestazioni
  • Encoder assoluto multiturno
  • Freno elettrico integrato per la sicurezza
  • Integrabile con DYNAMIXEL DRIVE (DYD)
  • Design compatto e semplice con albero cavo
  • Controllo del motore a trasmissione diretta
crazyradio
Avviso
  • Prendere misure per ridurre l'umidità e migliorare la ventilazione.
  • La rimozione del sale e il trattamento anticorrosivo devono essere eseguiti regolarmente.
  • Si prega di notare che la tensione operativa è diversa rispetto ad altre serie DYNAMIXEL (Tensione operativa: 24V).
  • Fare attenzione al surriscaldamento durante l'uso prolungato ad alta velocità.
  • Per ulteriori precauzioni, fare riferimento al manuale elettronico.
Specifiche Tecniche del Dynamixel YM080-230-R051-RH
  • MCU: ARM Cortex-M4 (168 MHz, 32 bit)
  • Tensione consigliata in ingresso: 24.0 V
  • Prestazioni:
    • Tensione: 24.0 V
    • Velocità a vuoto: 62.0 rpm
  • Funzionamento continuo*:
    • Tensione: 24.0 V
    • Coppia: 15.8 N·m
    • Velocità: 39.0 rpm
    • Corrente: 12.6 A
  • Risoluzione:
    • 0.0000134636 °/impulso
    • 26.738.688 impulsi/giro
    • Angolo: 360°
  • Temperatura di esercizio: da -5 °C a 55 °C
  • Motore: BLDC senza telaio
  • Velocità di trasmissione: 9.600 – 10.500.000 bps
  • Algoritmo di controllo: PID
  • Tipo di ingranaggio: Cicloide
  • Materiale dell’ingranaggio: Metallo
  • Materiale della scocca: Metallo (base in plastica)
  • Dimensioni (Ø × A): 80 mm × 78.1 mm
  • Peso: 1.200 g
  • Rapporto di riduzione: 51:1
  • Gioco: < 3.0 arcmin
  • Segnale di comando: Pacchetto digitale
  • Tipo di protocollo: Semiduplex, asincrono, seriale (8 bit, 1 bit di stop, nessuna parità)
  • Interfaccia fisica: RS-485 bus multidrop
  • Intervallo ID: 0 – 252
  • Feedback: Posizione, velocità, corrente, temperatura, tensione, ecc.
  • Versione del protocollo: 2.0
  • Supporto Modbus:
  • Modalità operative / Angolo:
    • Controllo di corrente: rotazione continua
    • Controllo di velocità: rotazione continua
    • Controllo di posizione: ±2.570 giri
  • Potenza in uscita: 230 W
  • Corrente a riposo: 40 mA