Servomotore DYNAMIXEL YM070-210-A051-RH
Robotis | A-000000-07573
IVA incl.
Quantità
Contattateci per conoscere i tempi di consegna
Crea un carrello e trasformalo in un preventivo istantaneamente!
Metodi di pagamento (vedi condizioni)
Carta di credito
PayPal
Mandato amministrativo
Bonifico bancario
Presentazione del Servomotore DYNAMIXEL YM070-210-A051-RH
Nota importante: Il DYNAMIXEL DRIVE (DYD) non può essere sostituito dopo l'acquisto del prodotto.
Vista esplosa del servomotore DYNAMIXEL YM070-210-B001-RH
Caratteristiche principali
  • Motore senza telaio ad alte prestazioni con albero cavo
  • Controllo della coppia basato sulla rilevazione della corrente
  • Controllo PID per migliorare l'affidabilità e la precisione della posizione e della velocità
  • Corpo in metallo per alta durabilità
  • Configurazione modulare per la creazione di applicazioni con diversi gradi di libertà
Composizione del pacchetto
Prodotto Quantità Nota
YM070-210-A051-RH 1 DYNAMIXEL-Y (Opzione R)
Cavo Robot-2P-X4P 600mm (Convertibile) 1 Cavo RS485 2P-4P (MOLEX-JST)
Cavo Robot-2P 600mm 1 Cavo RS485 2P (MOLEX-MOLEX)
Terminale a occhiello 4 Per il collegamento di alimentazione
Connettore a presa 2 Per il collegamento di alimentazione
Viti di montaggio WB M3X10 10 Per il montaggio dell'albero di uscita
Viti di montaggio M3x15 10 Per il montaggio del telaio
Come collegare la batteria di backup multi-giro
  • Apri il coperchio della batteria.
  • Collega il cavo della batteria.
  • Rimonta il coperchio della batteria.
  • Avvita la vite di blocco del coperchio della batteria e fissala.
  • Avvia il programma DYNAMIXEL Wizard 2.0 e segui la procedura di sostituzione della batteria.
  • Consulta il manuale elettronico per maggiori dettagli.
Batteria di backup multi-giro
Precauzioni
  • Attenzione!
  • Rimuovere regolarmente il sale e fare trattamenti anticorrosione.
  • Assicurati che la tensione di funzionamento sia di 24 V, diversa dalle altre serie DYNAMIXEL.
  • Fai attenzione in caso di surriscaldamento durante un uso prolungato ad alta velocità.
Applicazioni
Specifiche tecniche del servomotore DYNAMIXEL YM070-210-A051-RH
  • MCU: ARM Cortex-M4 (168 MHz, 32 bit)
  • Voltage: 24.0 V
  • Velocità a vuoto: 111 giri/min
  • Coppia: 8.2 N·m
  • Velocità: 39 giri/min
  • Corrente: 11.9 A
  • Risoluzione [deg/pulsazione]: 0.0000134636
  • Passo [pulsazioni/giro]: 26,738,688
  • Angolo: 360°
  • Temperatura di funzionamento: -5°C - 55°C
  • Motore: BLDC senza telaio
  • Velocità di baud: Min: 9.600 bps / Max: 10.500.000 bps
  • Algoritmo di controllo: PID
  • Materiale dell'ingranaggio: Metallo
  • Materiale della custodia: Metallo (base in plastica)
  • Dimensioni: D70 x 91,2 mm
  • Peso: 980 g
  • Rapporto di riduzione: 51:1
  • Segnale di comando: Pacchetto digitale
  • Protocollo: Comunicazione seriale asincrona semi-duplex (8 bit, 1 stop, senza parità)
  • Collegamento (fisico): Bus multipunto RS-485
  • Identificatore: 0 ~ 252
  • Restituzione: Posizione, velocità, corrente, temperatura, tensione, ecc.
  • Versione del protocollo: Modbus 2.0
  • Potenza di uscita: 210 W
  • Corrente in standby: 40 mA