Servomotore Dynamixel YM080-230-B001-RH
Robotis | A-000000-07575
IVA incl.
Quantità
Contattateci per conoscere i tempi di consegna
Crea un carrello e trasformalo in un preventivo istantaneamente!
Metodi di pagamento (vedi condizioni)
Carta di credito
PayPal
Mandato amministrativo
Bonifico bancario
Panoramica del Servomotore DYNAMIXEL YM080-230-B001-RH
Vista esplosa del servomotore DYNAMIXEL YM080-230-B001-RH
Caratteristiche principali
  • Motore frameless ad alte prestazioni con albero cavo
  • Controllo della coppia basato sulla rilevazione della corrente
  • Controllo PID per migliorare l'affidabilità e la precisione della posizione e della velocità
  • Alloggiamento in metallo per alta durata
  • Configurazione modulare che consente di creare facilmente applicazioni con vari gradi di libertà
Contenuto della confezione
Prodotto Quantità Nota
YM080-230-B001-RH 1 DYNAMIXEL-Y (opzione M)
Cavo robot 2P-X4P 600mm (Convertibile) 1 Cavo RS485 2P-4P (MOLEX-JST)
Cavo robot 2P 600mm 1 Cavo RS485 2P (MOLEX-MOLEX)
Terminale occhiello 4 Per connessione di alimentazione
Connettore a spina 2 Per connessione di alimentazione
Vite di montaggio WB M2.5X8 10 Per il montaggio del telaio dell'albero
Vite di montaggio M3x8 14 Per il montaggio del telaio
Come collegare la batteria di backup a più giri
  • Aprire il coperchio della batteria.
  • Collegare il cavo della batteria.
  • Riposizionare il coperchio della batteria.
  • Fissare e serrare la vite di blocco del coperchio della batteria.
  • Avviare il programma DYNAMIXEL Wizard 2.0 e seguire la procedura di sostituzione della batteria.
  • Consultare il manuale elettronico per ulteriori dettagli.
Batteria di backup a più giri
Precauzioni
  • Attenzione!
  • Verificare che la tensione di esercizio sia 24V, diversa dalle altre serie DYNAMIXEL.
  • Consultare i disegni online quando si associa a prodotti di trasmissione della potenza.
  • Fare attenzione al surriscaldamento durante l'operazione prolungata ad alta velocità.
  • Collegare sempre la batteria di backup a più giri prima dell'uso.
Applicazioni
Specifiche tecniche DYNAMIXEL YM080-230-B001-RH
  • MCU: ARM Cortex-M4 (168 MHz, 32 bit)
  • Tensione: 24.0 V
  • Velocità a vuoto: 3.190 rpm
  • Coppia: 0.6 N·m
  • Velocità: 2.597 rpm
  • Corrente: 12.6 A
  • Risoluzione [gradi/pulsazione]: 0.0006866455
  • Pulsazioni [pulsazione/giro]: 524.288
  • Angolo: 360°
  • Temperatura operativa: -5°C - 55°C
  • Motore: BLDC frameless
  • Velocità di trasmissione: Min: 9.600 bps / Max: 10.500.000 bps
  • Algoritmo di controllo: PID
  • Tipo di riduttore: Nessuno (può essere combinato con un riduttore)
  • Materiale del riduttore: Metallo
  • Materiale dell'alloggiamento: Metallo (base plastica)
  • Dimensioni: D80 x 76,1 mm
  • Peso: 890 g
  • Rapporto di trasmissione: 1:1
  • Segnale di comando: Pacchetto digitale
  • Protocollo: Comunicazione seriale asincrona (8 bit, 1 stop bit, senza parità)
  • Collegamento fisico: Bus multipunto RS-485
  • Identificatore: 0 ~ 252
  • Feedback: Posizione, velocità, corrente, temperatura, tensione, ecc.
  • Versione protocollo: Modbus 2.0
  • Potenza in uscita: 230 W
  • Corrente in standby: 40 mA