Servomotore Dynamixel YM080-230-M001 | Generation Robots
Servomotore Dynamixel YM080-230-M001
Robotis | A-000000-07159
IVA incl.
Quantità
Contattateci per conoscere i tempi di consegna
Crea un carrello e trasformalo in un preventivo istantaneamente!
Metodi di pagamento (vedi condizioni)
Carta di credito
PayPal
Mandato amministrativo
Bonifico bancario
DYNAMIXEL-Y: Prestazioni e Flessibilità per Sistemi Robotici Avanzati
Punti di Forza del DYNAMIXEL-Y: Prestazioni Eccellenti e Sicurezza Potenziata
  • Motore ad alte prestazioni senza telaio
  • Codificatore assoluto multiturno
  • Freno elettrico integrato per la sicurezza
  • DYNAMIXEL DRIVE (DYD) integrabile
  • Design compatto e semplice con albero cavo
  • Controllo del motore a trasmissione diretta
crazyradio
Avviso
  • Prendere misure per ridurre l'umidità e migliorare la ventilazione.
  • La rimozione del sale e il trattamento anticorrosivo devono essere eseguiti regolarmente.
  • Si prega di notare che la tensione operativa è diversa rispetto ad altre serie DYNAMIXEL (Tensione operativa: 24V).
  • Fare attenzione al surriscaldamento durante l'uso prolungato ad alta velocità.
  • Per ulteriori precauzioni, fare riferimento al manuale elettronico.
Specifiche Tecniche del Dynamixel YM080-230-M001-RH
  • MCU: ARM Cortex-M4 (168 MHz, 32 bit)
  • Tensione di ingresso consigliata: 24,0 V
  • Prestazioni nominali (24 V):
    • Velocità a vuoto: 3.190,0 rpm
  • Funzionamento continuo (24 V):
    • Coppia: 0,6 N·m
    • Velocità: 2.597,0 rpm
    • Corrente: 12,6 A
  • Risoluzione:
    • Risoluzione angolare: 0,0006866455 gradi/impulso
    • Passi: 524.288 impulsi/giro
    • Angolo: 360°
  • Temperatura di esercizio:
    • Min: -5 °C
    • Max: 55 °C
  • Motore: BLDC senza telaio
  • Velocità di trasmissione:
    • Min: 9.600 bps
    • Max: 10.500.000 bps
  • Algoritmo di controllo: PID
  • Materiale ingranaggi: Metallo
  • Materiale della scocca: Metallo (base in plastica)
  • Dimensioni (mm): Ø80 × 54,1
  • Dimensioni (pollici): Ø3,14 × 2,12
  • Peso:
    • 530,00 g
    • 18,70 oz
  • Rapporto di riduzione: 1:1
  • Segnale di comando: Pacchetto digitale
  • Tipo di protocollo: Comunicazione seriale asincrona half-duplex (8 bit, 1 stop, senza parità)
  • Interfaccia fisica: Bus RS-485 multidrop
  • Intervallo ID: 0 ~ 252
  • Feedback: Posizione, Velocità, Corrente, Temperatura, Tensione, ecc.
  • Versione del protocollo: Protocollo 2.0 / Modbus
  • Modalità operative / Angolo:
    • Modalità corrente: rotazione continua
    • Modalità velocità: rotazione continua
    • Modalità posizione: ±131.072 giri
  • Potenza in uscita: 230 W
  • Corrente di standby: 40 mA