Servomotore DYNAMIXEL YM080-230-A099-RH
Robotis | A-000000-07579
IVA incl.
Quantità
Contattateci per conoscere i tempi di consegna
Crea un carrello e trasformalo in un preventivo istantaneamente!
Metodi di pagamento (vedi condizioni)
Carta di credito
PayPal
Mandato amministrativo
Bonifico bancario
Presentazione del Servomotore DYNAMIXEL YM080-230-A099-RH
Nota importante: il DYNAMIXEL DRIVE (DYD) non può essere sostituito dopo l'acquisto del prodotto.
Vista del servomotore DYNAMIXEL YM080-230-A099-RH
Caratteristiche principali
  • Motore senza telaio ad alte prestazioni con albero cavo
  • Controllo della coppia basato sul rilevamento della corrente
  • Controllo PID per migliorare l'affidabilità e la precisione della posizione e della velocità
  • Scocca in metallo per una maggiore durata
  • Configurazione modulare che facilita la creazione di applicazioni con diversi gradi di libertà
Contenuto della confezione
Prodotto Quantità Nota
YM080-230-A099-RH 1 DYNAMIXEL-Y (opzione R)
Cavo Robot-2P-X4P 600mm (Convertibile) 1 Cavo RS485 2P-4P (MOLEX-JST)
Cavo Robot-2P 600mm 1 Cavo RS485 2P (MOLEX-MOLEX)
Terminale ad occhiello (L14/P8) 4 Per la connessione di alimentazione
Connettore a spina (39500-0002) 2 Per la connessione di alimentazione
Vite di montaggio WB M3X20 14 Per il montaggio dell'albero di uscita
Vite di montaggio WB M4x10 10 Per il montaggio del telaio
Come collegare la batteria di backup multi-giro
  • Apri il coperchio della batteria.
  • Collega il cavo della batteria.
  • Riavvita il coperchio della batteria.
  • Fissa e serra la vite di bloccaggio del coperchio della batteria.
  • Avvia il programma DYNAMIXEL Wizard 2.0 e segui la procedura di sostituzione della batteria.
  • Consulta il manuale elettronico per ulteriori dettagli.
Batteria di backup multi-giro
Precauzioni
  • Attenzione!
  • La rimozione del sale e il trattamento antiruggine devono essere effettuati regolarmente.
  • Assicurati che la tensione di funzionamento sia 24V, che è diversa da altre serie DYNAMIXEL.
  • Consulta i disegni online quando lo colleghi ad altri prodotti di trasmissione di potenza.
  • Fai attenzione al surriscaldamento durante un uso prolungato a alta velocità.
  • Collega la batteria di backup multi-giro prima dell'uso dopo l'acquisto.
Applicazioni
Specifiche tecniche del servomotore DYNAMIXEL YM080-230-A099-RH
  • MCU: ARM Cortex-M4 (168 MHz, 32 bit)
  • Tensione: 24,0 V
  • Velocità a vuoto: 32 giri/min
  • Coppia: 26,0 N·m
  • Velocità di rotazione: 20 giri/min
  • Corrente: 10,7 A
  • Risoluzione [Gradi/Pulsazione]: 0,0000069358
  • Passo [Pulsazioni/Giro]: 51 904 512
  • Angolo: 360°
  • Temperatura operativa: -5°C - 55°C
  • Motore: BLDC senza telaio
  • Velocità di trasmissione: Min: 9.600 bps / Max: 10.500.000 bps
  • Algoritmo di controllo: PID
  • Materiale riduttore: Metallo
  • Materiale corpo: Metallo (base in plastica)
  • Dimensioni: Ø80 x 100,1 mm
  • Peso: 1.550 g
  • Rapporto di trasmissione: 99:1
  • Segnale di controllo: Pacchetto digitale
  • Protocollo: Comunicazione seriale asincrona half-duplex (8 bit, 1 bit di stop, nessuna parità)
  • Collegamento (fisico): Bus RS-485 multi-punto
  • Identificatore: 0 ~ 252
  • Feedback: Posizione, velocità, corrente, temperatura, tensione, ecc.
  • Versione del protocollo: Modbus 2.0
  • Potenza in uscita: 230 W
  • Corrente a riposo: 40 mA